SE-5002D - Servidor serie a Ethernet de 2 puertos sobre fibra óptica

Utilizamos cookies para mejorar la experiencia de usuario. Al navegar por nuestra web aceptas la Política de Cookies.

SE-5002D es un servidor serie de 2 puertos RS-232/422/485 sobre fibra óptica monomodo y multimodo. Existen modelos con conectores DB9 y TB5. SE-5002D se instala en carril DIN y tiene un rango de temperatura de 0º ~ +60ºC.

¿Alguna duda?

Ethernet
Conector SC (SE-5002D)
SFP (SE-5002D-SFP / SE-5002D-SFP-TB)
Tipo Fibra Monomodo (SE-5002D-Fs / SE-5002D-Fs-TB)
Multimodo (SE-5002D-Fm / SE-5002D-Fm-TB)
Longitud de Onda 1310nm
Conformidad IEEE802.3u 100BASE-FX
 Puertos  1
 Velocidad Transmisión 100 Mbps
 Distancia Fibra 15km (SE-5002D-FsSE-5002D-Fs-TB)
2km (SE-5002D-Fm / SE-5002D-Fm-TB)
Auto MDI/MDI-X
Serie
Conector DB9 / TB5
Modo RS-232 / 422 / 485
Aislamiento No
Puertos 2
Baud rate 1200bps ~ 230kbps
Paridad None, Odd, Even, Mark, Space
Bits de datos 7,8
Bits de parada 1,2
Control de Flujo None, Xon/Xoff, RTS/CTS
Alimentación
Conector Terminal Block de 3-pines, 5.08mm
Tensión de Entrada 9-48 VDC
Corriente de Entrada 0.45A
Consumo 4.05W máx.
Protección contra inversión de polaridad
Redundancia No
Certificaciones
EMC FCC Class A, CE Class A
EMS ESD Level 3, RS Level 3, EFT Level 3, Surge Level 3, CS Level 3, PFMF Level 3, DIP
Seguridad EN 60950-1
Shock IEC 60068-2-27
Freefall IEC 60068-2-32
Vibration IEC 60068-2-64
Protección IP50
Entorno
Operación 0ºC ~ 60ºC (32º ~ 140ºF)
Almacenaje -40ºC ~ 85ºC (-40º ~ 185ºF)
Humedad 5 ~95%
Mecánica
Dimensiones 47x110x90 mm
Peso 400g
Material Metal
Instalación Carril DIN, montaje en pared (opcional)
Botón Reset
Software
Configuración Serial Manager / Web / Telnet
Virtual COM Windows / Linux driver
Protocolos Soportados IPv4, ICMP, TCP, UDP, DHCP Client, SNMP, HTTP, Telnet, RFC2217
Link Mode
Servidor TCP 4 Conexiones, Virtual COM, Reverse Telnet
Cliente TCP Destino único o Virtual COM
UDP 4 rangos de IPs
Garantía 5 años

Versiones disponibles

  • SE-5002D-Fs: Servidor serie industrial de 2 puertos RS-232/422/485 (conector DB9). Fibra óptica monomodo. Carcasa metálica y rango de temperatura 0º ~ +60ºC.
  • SE-5002D-Fs-TB: Servidor serie industrial de 2 puertos RS-232/422/485 (conector TB5). Fibra óptica monomodo. Carcasa metálica y rango de temperatura 0º ~ +60ºC.
  • SE-5002D-Fm: Servidor serie industrial de 2 puertos RS-232/422/485 (conector DB9). Fibra óptica multimodo. Carcasa metálica y rango de temperatura 0º ~ +60ºC.
  • SE-5002D-Fm-TB: Servidor serie industrial de 2 puertos RS-232/422/485 (conector TB5). Fibra óptica multimodo. Carcasa metálica y rango de temperatura 0º ~ +60ºC.
  • SE-5002D-SFP: Servidor serie industrial de 2 puertos RS-232/422/485 (conector DB9). SFP. Carcasa metálica y rango de temperatura 0º ~ +60ºC.
  • SE-5002D-SFP-TB: Servidor serie industrial de 2 puertos RS-232/422/485 (conector TB5). SFP. Carcasa metálica y rango de temperatura 0º ~ +60ºC.

Descargas

Serial Manager

File type: zipFile size: 8 MBMD5: 6722355c79efb53fca885d2361c8f858Version: 4.8.3Updated: 2015-01-26 22:33:00Downloads: 18
File type: pdfFile size: 841 KBMD5: 91e852da41be00ed9cce974753d36cfeVersion: 1Updated: 2016-09-01 13:30:00Downloads: 79

SE-5002D QuickStartGuide

File type: pdfFile size: 1 MBMD5: 1b5a32005b38284686bdba9882afa9e1Version: 1Updated: 2016-09-01 13:31:00Downloads: 0

SE-5002D User Manual

File type: pdfFile size: 2 MBMD5: 516599bef358e23bd1c5dde1f688fcedVersion: v1.1Updated: 2016-09-01 13:32:00Downloads: 0

SE-5002D firmware

File type: zipFile size: 253 KBMD5: 0dcaa90028b4480c4a3a3519dcfc2eaeVersion: v3.604Updated: 2016-09-01 13:33:00Downloads: 0

* Comprueba con tu comercial la vigencia de las especificaciones técnicas recogidas en esta página